La Ligue

Le projet de la Ligue

Un Projet, 10 points clés

  1. DÉCENTRALISER toutes les actions
  2. AIDER FINANCIÈREMENT les clubs
  3. DONNER UNE PLACE importante au tennis loisir
  4. FACILITER la pratique du tennis Handisport
  5. DÉVELOPPER le tennis féminin 
  6. FAIRE DU CLUB un parcours éducatif
  7. SOUTENIR LES PROJETS l'innovation dans les clubs
  8. VALORISER ET FORMER les enseignants et les bénévoles
  9. INTÉGRER LE CLUB dans son environnement
  10. SOLLICITER ET ORGANISER de grands événements sportifs

 

Le point d'avancement des différentes actions est disponible dans la boite à documents

 

 

Le rôle de la Ligue

UNE HISTOIRE, UNE LIGUE

1er octobre 2017 : Création de la Ligue AuvergneRhône-Alpes de Tennis. À la demande de l’État, les Ligues d’Auvergne, du Lyonnais et du Dauphiné-Savoie de Tennis ont fusionné pour former une seule Ligue.

20 janvier 2018 Élection de la nouvelle équipe dirigeante de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes avec Gilles Moretton comme Président.

 

UNE ÉQUIPE, DES CLUBS

Les 50 salariés et les nouveaux dirigeants de la Ligue répondent quotidiennement aux besoins des comités, des clubs et des compétiteurs pour leur permettre de pratiquer le tennis, sport incontournable dans notre région et accessible à tous.

  • siège social à Bron
  • 2ème Ligue de France
  • sites avec centre d’entrainement et de formation
  • 11 comités départementaux
  • 980 clubs
  • 125 000 licenciés
  • +30 Événements nationaux et internationaux par an

 

UN SPORT POUR TOUS

Notre objectif ? Développer toutes les pratiques du tennis au service de tous les clubs.

Comment ?

  • En accompagnant de manière personnalisée tous les acteurs du tennis : sportifs de haut niveau, licenciés, éducateurs, bénévoles...
  • En mettant, au service des clubs, notre expertise en matière de développement et d'infrastructure.
  • En proposant d'autres formes de pratique et de format de jeux : tennis adapté, para tennis, tennis en cité, tennis féminin...
  • En formant, chaque année, aux métiers du tennis de nombreux diplômés d'état, initiateurs, arbitres...
  • En accueillant un grand nombre de compétitions au sein de ses 3 sites régionaux : Aubière (63), Bron (69) et Seyssins (38).

 

LE MOT DU PRESIDENT

Après une carrière sportive de haut niveau (joueur en équipe de France de Coupe Davis, 80ème mondial en simple), je me suis reconverti en restant dans le milieu sportif mais en lui associant celui de l’entreprise (créateur et directeur du Grand Prix de tennis de Lyon pendant 23 ans, Président de l’ASVEL basket pendant 15 ans, Président de TLM (Télé Lyon Métropole) pendant 1 an). Aujourd’hui, totalement disponible, je souhaite, à titre bénévole, donner un souffle nouveau au tennis qui en a bien besoin et aider la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes, 2ème  Ligue de France, à se développer. Le tennis représente un million de licenciés et doit réussir son adaptation au monde d’aujourd’hui. Pour cela, je mettrai mon énergie au service du tennis loisir qui servira de base solide au tennis de compétition. Nous agirons dans une logique de vraie proximité grâce aux Comités et en recherchant la pleine efficacité au niveau des secteurs qui seront dotés de moyens opérationnels. Nous vous associerons à nos réflexions car la transparence, l’éthique et la décentralisation seront les fondements de nos actions. Nous allons, tous ensemble, construire un tennis nouveau en étant au service de tous les clubs.

Gilles MORETTON, président de la Ligue

Les Membres du Bureau

Gilles MORETTON
Jean PAVAROTTI

Secrétaire Général

jean.pavarottioutlook.fr

Colette THIBAUD

Secrétaire Générale adjointe

colette.thibaudorange.fr

Roland PEYRARD

Trésorier Général

rmf.peyrardorange.fr

Christian BERTON

Trésorier Adjoint

bertoncwanadoo.fr

Joëlle DELTEIL

Vice-Présidente déléguée Tennis Féminin

j.delteilwanadoo.fr

Gilbert NATURALE

Vice-Président
Délégué Emploi/Formation

gilbert.naturalefft.fr

Patrick LUQUET

Vice-Président
Délégué Développement

patrick.luquetfft.fr

Thierry SALAS

Vice-Président
Délégué Sportif

tcr74wanadoo.fr

Didier PICARD

Vice-Président
Délégué Équipes

autorailswanadoo.fr

Jacqueline CARLOT
Véronique DALEX

Présidente Comission Tennis au Féminin

vdalexclub-internet.fr

Jacques FAYARD
Vincent MENGIN
Geneviève NAVARRO
Michel PERROT
Florence POCHERON-LUYAT
Jean-François RODIER

Les Membres du Comité Directeur

Anne NOSENGO
Nelly BAUDA
Sophie GREGOIRE
Pierre FUSADE
Pierre Olivier VIGNAL
Roland LONJON
Frédérique THIBAULT
Philippe LACROIX
Grégory LE SCOUR
Stephan POST
Guy ZUNARELLI
Béatrice RONJAT
François SIROLLI
Joëlle CORNUT-CHAUVINC
Christine FRANCOIS
Jean-Louis TRAMBOUZE
Joël ESMENJAUD
Marcel CENATIEMPO
René LAVAYSSE
Jean-Christophe DOMINGUEZ
Jean LOVERA
Stéphane PUGNERE
Hubert PICQUIER
Emmanuelle DUCROT
Gérard DOUVEGHEANT
Béatrice VALENTE
Olivier DOUVIZY
Jean WALLACH
Chantal NOURRISSAT
Marie-Claire COSTA
Catherine CAMBET

Les Salariés de la Ligue

Chrystèle CASASOLA

Responsable Administrative

04 72 00 36 74
ccasasolafft.fr

Frédérique LA ROCCA

Responsable Administrative adjointe

04 76 84 28 76
frederique.laroccafft.fr

Wided AYARI

Secrétaire administrative

04 78 27 37 97
wided.ayarifft.fr

Laure CHOMAZ

Secrétaire administrative

04 76 84 28 70
laure.chomazfft.fr

Kéra MIMOUNE

Secrétaire administrative

04 72 00 36 73
kera.mimounefft.fr

David DHENIN

Chargé d'entretien

04 76 84 28 70
david.dheninfft.fr

Véronique SEILLET

Responsable Financière

04 72 10 95 31
veronique.seilletfft.fr

Laura EYRAUD

Comptable

04 76 84 28 79
laura.eyraudfft.fr

Annick ROLLET

Comptable

04 73 44 26 28
annick.rolletfft.fr

Lionel MANDRILLON

Responsable Compétitions Ligue

06 81 50 42 72
04 72 10 95 36
l.mandrillonfft.fr

Chris GUIDA

Assistante auprès de la Compétition Ligue et de l'ETR

04 72 10 95 37
chris.guidafft.fr

Isabelle LIVERNOIS

Assistante auprès de la Compétition Ligue

04 73 44 26 26
isabelle.livernoisfft.fr

Lorie PAIRE

Responsable Événementiel et Chargée de Partenariat

06 34 21 01 60
lorie.pairefft.fr

Manon RAFFORT

Chargée de mission

04 76 84 28 77
manon.raffortfft.fr

Cécile BRASSET

Assistante administrative au Centre de formation

04 72 00 36 75
cecile.brassetfft.fr

Magali NIZET

Coordonnatrice pédagogique DE et DES Seyssins

06 18 43 70 84
magali.nizetfft.fr

BERNARD BOYER

Coordonnateur pédagogique DE Bron

06 63 90 82 39
bernard.boyerfft.fr

CEDRIC SERRANO

Coordonnateur pédagogique Adjoint DE Seyssins

0624063792
cedric.serranofft.fr

THIERRY BRET-MOREL

Formateur DE

OLIVIER KENDJRA

Formateur DE

ALEXIS PERDRIX

Formateur DE

LAURENT VERCELLI

Formateur DE

Olivia CHEVALIER

Secrétaire administrative

04 74 45 08 07
comite.ainfft.fr

Séverine GUILLON

Secrétaire administratif

06 10 16 64 59
severine.guillonfft.fr

Sylvie RODIER

Secrétaire administrative

04 71 48 02 10
rodierchristophesfr.fr

Zina BELLOCQ

Secrétaire administrative

04 75 75 47 91
comite.drome-ardechefft.fr

Esther MARTINEZ

Secrétaire administrative

04 75 75 47 91
cda.administrationfft.fr

Mathilde CATINON

Secrétaire administrative

04 77 59 56 15
comite.loirefft.fr

Chantal PONCET

Secrétaire administrative

04 71 57 92 82
comite.haute-loirefft.fr

Sophie PARENT

Secrétaire administrative

04 73 27 31 31
sophie.parentfft.fr

Serge GOTTO

Administratif - Chargée de mission

04 38 49 98 60
serge.gottofft.fr

Valérie GILBERT

Secrétaire administrative

04 72 76 09 90
valerie.gilbertfft.fr

Jocelyne GOUYETTE

Secrétaire administrative

04 72 76 09 90
jocelyne.gouyettefft.fr

Sabrina GIUDICELLI

Secrétaire administrative

04 50 03 22 45
sabrina.giudicellifft.fr

Sandrine HUBRECHT

Secrétaire administrative

04 50 03 22 45
sandrine.hubrechtfft.fr

Les bénévoles non-élus de la Ligue

Sylvie ALLARD

Présidente de la Commission Régionale des Conflits Sportifs

sylvie.allardfft.fr

Jean-Claude TAVERNIER

Président de la Commission Régionale des Litiges

Alain Henri REYNAUD

Roland BENNIZA

Pierre TORTEL

Anne-Marie SIMONNIN

Nathalie DUCREUX

Jacques LAPREE

Thierry BOUDET

Gilles NOURISSAT

Alain GIROD

Corinne BRIE

Bernard TAMIER

Christophe LAPARRA

Loïc PASSABOSC

Jean-Pierre CASSE

Franck BAILLY

Gérard LIVERNAIS

Corinne BERTIN

Chantal MANQUAT REY

Marie-Ange CHABERT

Philippe BOURGEON

Jean-Luc GUILHOT

Bernard ALLEGRE

David LAMALLE

Marie-Paule MOLINA

Françoise PACALIN

François ROCHE

Pierre TEISSEDRE

Pierre ZAMORA

Christophe CARMONA

Conseillers Techniques, Entraîneurs, ...

Pierre LACOUR

Cadre technique régional coordonnateur

pierre.lacourfft.fr

Franck CHIVILO

Cadre technique régional

franck.chivilofft.fr

Stéphane LAGIER

Cadre technique régional

slagierfft.fr

Grégory PAPARIC

Cadre technique régional

gregory.paparicfft.fr

Xavier STROPPIANA

Cadre technique régional

xavier.stroppianafft.fr

Fabrice FAUGERE
Alain REYNAUD

Entraineur

peligon7yahoo.fr

Franck BAUDIER

Conseiller sportif territorial

franck.baudierwanadoo.fr

Pascal CLAUDET

Conseiller sportif territorial

pascal.claudetfft.fr

Laurent DIZEUX

Conseiller sportif territorial

laurent.dizeuxfft.fr

Renaud DUJEU

Conseiller sportif territorial

renaud.dujeufft.fr

Baptiste FRICAN

Conseiller sportif territorial

baptiste.fricanfft.fr

MICHAEL TOMASINI

Conseiller sportif territorial

David MARIE

Conseiller sportif territorial

david.mariefft.fr

Les Conseillers en Développement

La répartition des CED sur le territoire

Stéphane COSTARELLA

Conseiller en développement coordonnateur

stephane.costarellafft.fr

Guillaume BASTIDE

Conseiller en développement

guillaume.bastidefft.fr

Béatrice COFFY

Conseiller en développement

Florence LARTIGES

Conseillère en développement

florence.lartigesfft.fr

Jean-Rémi SALLE

Conseiller en développement

jean-remi.sallefft.fr

Sylvie SORG

Conseillère en développement

sylvie.sorgfft.fr

Yannick BICHET

Conseiller en développement

yannick.bichetfft.fr

Alexandre ROSSIAUD

Conseiller en développement

alexandre.rossiaudfft.fr

Julien ISARD

Conseiller sportif territorial

julien.isardfft.fr

Yann BANKHALTER

Conseiller en développement

yann.bankhalterfft.fr

Fabien GIROUD

Conseiller en développement

fabien.giroudfft.fr

Les Commissions Régionales

Commission Régionale Actions sociales et solidaires

Missions statutaires :

  • Promouvoir les actions sociales et solidaires (tennis adapté, tennis dans les quartiers, sport santé...)
  • Soutenir les clubs dans la mise en place de ces actions
  • Encourager les actions innovantes
  • Valider les appels à projet des clubs dans le cadre des "Trophées des Actions Solidaires" de la FFT

 

Membres de la commission :

  • ALLIER                       Nicole LEGER
  • CANTAL                     Amélie LEGOUFFE, Stéphanie BUISSONNIERE
  • DROME/ARDECHE  Simone BRUGIER 
  • ISERE                         Renée RIVAIL
  • PUY DE DOME          Nadia PARNEIX
  • RHONE                      Elena MARTIN
  • HAUTE-SAVOIE        Michel LASALLE
  • SAVOIE                      Chantal MANQUAT-REY
Responsable : Jacqueline CARLOT

Commission Régionale d'Arbitrage

Missions communes des Pôles 

  • Validation/Harmonisation des sujets d'examens de niv 1 (proposés par les Comités)
  • Formation initiale et continue des officiels de niveau 2 (JAT2, JAE2, A2)
  • Proposition/Correction des sujets d'examens de niveau 2
  • Formation initiale et continue des formateurs
  • Proposition de désignation des formateurs de niveau 2 (validé par le bureau de Ligue)
  • Préparation et motivation des formateurs vers le niveau 3
  • Action commune de suivi JAE & Arbitres (journée d'interactions entre officiels)

 

Pôle JAT (Juge-Arbitrage de Tournoi)

Responsable : Pierre Procureur
Membres : Jérôme Rey, Éric Bourgade, Jean-Marie Godefroy, Anne Nosengo, Didier Picard, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Suivi de la qualité des compétitions (visite de tournoi, vérification des tableaux)
  • Homologation des compétitions
  • Validation des « WO administratif »

Pôle JAE (Juge-Arbitrage des Compétitions par Équipe)

Responsable : Jérôme Rey
Membres : Jacques Fayard, Pierre Driguès, Michel Rouer, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Désignation des JAE sur les rencontres régionales et DQPN

Pôle Arbitrage

Responsable : Robin Asport
Membre : Benoit Rouganne, Léo Salmon, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Désignation des arbitres sur les compétitions Régionales (individuels, équipes, ...)
  • Conseil pour les candidatures d'arbitrage
  • Suivi du comportement des Arbitres sur les compétitions (capacité à travailler en équipe, qualités relationnelles, ...)
Responsable : Vincent MENGIN
Membres : Jacques FAYARD, Anne NOSENGO

Commission Régionale de Beach Tennis

Missions principales : 

  • Organisation de tournois
  • Organisation du championnat régional qualificatif au chpt de France (faire tourner le lieu chaque année) : 1 seule équipe qualifiée par Ligue : Championnat national qui aura lieu du 23 au 25 août 2018 à Châtelaillon-Plage (ligue Nouvelle Aquitaine)

 

Mission spécifique / transverse :

  • Commission arbitrage pour trouver des JA pour les tournois et le championnat régional

 

Membres de la commission :

  • DROME/ARDECHE  Bruno MAIGNAN 
  • RHONE                      Marc MICHEL-DURAND
  • SAVOIE                      Emmanuel BERGER
Responsable : Marie-Claire COSTA

Commission Régionale du Classement

Missions principales :

Le Président et les Vice-Présidents délégués sont notamment chargés d'effectuer les mises à jour des reclassements et assimilations dans l'application fédérale sur demande des Délégués des Comités pour les classements jusqu'à 30 compris.

Pour les classements à partir de 15/5, ils préparent les dossiers et font la demande au Service Classement de la FFT.

Ils ont également pour mission de préparer :

  • les dossiers de retrait de WO suite à une erreur administrative
  • les dossiers de demande de correction de palmarès suite à des erreurs de saisie

 

Délégués des Comités :

  • AIN                             Giovannino DEROSA
  • ALLIER                       Valérie CALGIURI
  • CANTAL                    Jérôme BONIS
  • DROME/ARDECHE  Gilles SCRIBOT
  • HAUTE-LOIRE          Georges BARRET
  • ISERE                        Michel AMAT
  • LOIRE                        Georges GAUTHIER
  • PUY DE DOME         Roland BENNIZA
  • RHONE-MDL            Alain Henri REYNAUD
  • SAVOIE                     David TORDJMANN
  • HAUTE-SAVOIE       Aldric BASTID

 

Responsable : Jacques FAYARD
Membres : Roland BENNIZA, Alain Henri REYNAUD

Commission Régionale des Conflits Sportifs

Missions principales prévues par les articles A55 et A114D des règlements administratifs de la FFT :

  • Statuer sur les litiges ayant lieu au cours des championnats par équipe de Ligue
  • Etre la Commission d’appel des décisions des comités départementaux

 

Mission spécifique / transverse :

  • Recherche de nouveaux membres pour amener la composition à 9 personnes

 

Responsable : Sylvie ALLARD
Membres : Christophe CARMONA, Alain GIROD, Thierry BOUDET, Nathalie DUCREUX, Anne-Marie SIMONNIN , Pierre TORTEL, Béatrice RONJAT, Nelly BAUDA, Sophie GREGOIRE

Commission Régionale de Coordination Sportive

Missions principales

  • Proposition de calendrier
  • Si possible, harmoniser les réglements
Responsable : Vincent MENGIN
Membres : Didier PICARD

Commission Régionale de Développement

Missions statutaires : 

  • Sélectionner les projets d’équipements des clubs
  • Coordonner et valider les missions suivantes:
  • Accompagner les projets de développement
  • Déterminer les besoins et les attentes des clubs
  • Proposer les stratégies et plans d'action adaptés
  • Rechercher des solutions innovantes et les déployer

 

Missions spécifiques / transverses :

  • Recenser les besoins des clubs (Handisport, Galaxie, soutien juridique, etc
  • Partager et analyser avec le sportif les activités concernées

Sous commission Auvergne :   

Président :    Olivier DOUVIZY

Membres :   

  • Christophe CASTAGNIE (63)
  • David LAMALLE (15)
  • Philippe LE REVEREND (15)
  • Chantal NOURISSAT (03)
  • Pierre-Olivier VIGNAL (43)

 

Sous commission Dauphiné-Savoie :   

Président :    Guy ZUNARELLI (73)

Membres :   

  • Jean-Christophe DOMINGUEZ (74)
  • François SIROLLI (38)
  • Béatrice VALENTE (26-07)

Sous commission Lyonnais:   

Président :    Joël ESMENJAUD (01)

Membres :   

  • Jacques LAPREE (69)
  • Didier PICARD (42)
  • Florence POCHERON-LUYAT (01)
Responsable : Patrick LUQUET
Membres : Jacques LAPREE, Florence POCHERON-LUYAT, Didier PICARD, Chantal NOURRISSAT, Olivier DOUVIZY, Joël ESMENJAUD, Pierre Olivier VIGNAL, François SIROLLI, Guy ZUNARELLI, Béatrice VALENTE

Commission Régionale Emploi et Formation

Missions statutaires :

  • Superviser et coordonner la bonne mise en oeuvre des formations suivantes :
    • Formation initiale des enseignants ( IFB / CQP- AMT/DEJEPS / DEJEPS )
    • Formation continue des enseignants ( IFB- CQP / DE-DES )
    • Formation des dirigeants ( par thématiques et par taille de clubs )
    • Collecter la taxe d’apprentissage pour assurer la formation dans le cadre de contrats d’apprentissage d’un maximum de stagiaires
    • Formations des officiels de la compétition et des salariés rattachées aux directions de la compétition et administrative. Compte rendu à la Commission EF pour son bilan annuel
  • Relayer la politique fédérale de formation et intégrer les nouvelles formations ex : CQP animateur, CQP éducateur (ex AMT)
  • S’approprier les outils développés et mis en place par le “LIFT” L’Institut  de Formation du Tennis
  • Analyse des points forts / faibles de nos formations, proposer évolutions. Priorité sur formation des enseignants qui doivent fidéliser jeunes et adultes
  • Rendre compte annuellement au bureau et au CODIR des actions réalisées et des résultats et proposer les orientations et les évolutions pour la saison sportive suivante

 

Missions spécifiques / transverses  :

  • Travaux avec l'ensemble des commissions
  • Plus spécifiquement Commissions sportives et administration-RH (formation officiels et salariés)
Responsable : Gilbert NATURALE
Membres : Jacques LAPREE, Gilles NOURISSAT, Vincent MENGIN, Anne NOSENGO, Jean-François RODIER, Jacqueline CARLOT, Chantal NOURRISSAT, Nelly BAUDA, Colette THIBAUD, François SIROLLI, Guy ZUNARELLI, Béatrice VALENTE

Commission Régionale des Épreuves par Équipes

Missions principales :

  • Harmonisation des différents championnats par équipes
  • Proposition de règlements
  • Proposition de calendrier (avec la Coordination Sportive)
  • Autorisations des reports de rencontres par équipes
  • Conseils aux responsables des équipes sur l'application des règlements (médiation)
  • Référent pour les Championnats Départementaux
  • Désignation des Officiels (Arbitres, Juge-Arbitres) via la Commission d'Arbitrage
  • Constitution des Championnats (montées/descentes, harmonisation des règlements)

 

Missions spécifiques / transverses :                 

  • Programmation (planning) et réglements // Commission Arbitrage & Coord Sportive                              
Responsable : Didier PICARD

Commission Régionale des Équipes Jeunes

Missions statutaires :

  • Fidéliser les jeunes

 

Mission spécifique/transverse : 

  • Compétition, arbitrage, juge arbitrage, formations (initiateur, CQP...)
Responsable : Grégory LE SCOUR
Membres : Pierre ZAMORA, Pierre TEISSEDRE, François ROCHE, Françoise PACALIN, Marie-Paule MOLINA, David LAMALLE, Marie-Ange CHABERT, Corinne BERTIN, Marie-Claire COSTA, Béatrice VALENTE, Frédérique THIBAULT

Commission Régionale des Équipes Seniors

Responsable : Didier PICARD

Commission Régionale des Équipes Seniors+

Mission principale :

Organisation d'un nouveau championnat qualificatif pour le Championnat de France

Membres de la commission

  • Gilles FROPPIER (69)
  • Olivier LAMY (15)
  • Christian NAVARRO (15)
  • Maxime TRAVERSE (69)
  • Guy ZUNARELLI (73)
  • Alain KLUMPP (01)
Responsable : Geneviève NAVARRO
Membres : Guy ZUNARELLI

Evènementiel

Missions principales :

Entre autres 

  • Intervention de la Ligue pour une aide éventuelle à l'évènement
  • Aide à la mise en place d'un évènement
  • Soutien logistique dans un secteur particulier (arbitrage, ramasseurs de balles, organisation des animations, etc)

Egalement membres :

  • Philippe NIVELLE (73)
  • Bernard MAUSSANT (63)
  • Michel ROUER (63)

 

Responsable : Michel PERROT
Membres : Alain GIROD, Béatrice RONJAT, Jean-Christophe DOMINGUEZ, Sylvie ALLARD

Commission Régionale Féminine

Responsable : Véronique DALEX
Membres : Corinne BRIE, Joëlle DELTEIL, Béatrice RONJAT, Chantal NOURRISSAT

Commission Régionale des Championnats Individuels

Missions principales : 

  • Organisation des championnats individuels JEUNES , SENIORS ET SENIORS +

 

Membres de la commission :

  • Jérôme BONIS (15)
  • Vincent MENGIN (69)
  • Danièle SAUVAGE (63)

 

Responsable : Jacques FAYARD

Commission Régionale des Litiges

Missions spécifiques : 

Sous réserve des attributions en premier ressort de la commission fédérale des litiges énumérées au B ci-après, la commission des litiges de la ligue statue en premier ressort :

  • sur les actes répréhensibles commis dans son ressort territorial, en dehors du tableau final d’un tournoi des circuits nationaux des grands tournois :
    • par les licenciés ;
    • par les arbitres et les juges-arbitres ;
    • par les membres des commissions des comités départementaux et des ligues ;
    • par les dirigeants des associations affiliées ou des structures habilitées ;
    • par les associations affiliées ou les structures habilitées ;
    • par les membres, préposés, salariés ou bénévoles des associations affiliées et des structures habilitées, agissant en qualité de dirigeant de fait ou de licencié de fait.
  • sur toutes les infractions à l’article 133 réprimant l’enseignement illicite du tennis commises dans son ressort territorial.
Responsable : Jean-Claude TAVERNIER

Commission Médicale Régionale

 

Membres de la commission :

  • Dr BERCHER VACHON (Ain)
  • Dr David LAMALLE (Cantal)Dr Jean-Marie BLANC (Haute-Loire)
  • CHU St Etienne (Loire)
  • Dr Josette PUVINEL (Puy de Dôme)

En attente Drôme/Arèche, Isère, Savoie et Haute-Savoie

Responsable : Philippe LACROIX

Commission Régionale de Padel

Responsable : Corinne BERTIN

Commission Régionale de Paratennis

Depuis Janvier 2017, la FFT a reçu du Ministère la délégation pour gérer le Paratennis, Tennis-Fauteuil, pour les personnes handicapées physique pouvant évoluer en fauteuil roulant et tennis pratiqué par les sourds et malentendants.

Le Paratennis a intégré petit à petit tous les pôles et services de la FFT.

La Ligue porte une attention particulière au développement et à la promotion du tennis-fauteuil et à la gestion de la pratique du tennis pour les personnes en situation de handicap auditif.

Missions principales : 

Avec l’aide des clubs :

  • Création de nouvelles sections de tennis composée de joueurs en fauteuil
  • Création d’un championnat par équipes (Equipes de 2 à 3 joueurs nécessaire, il est possible à des clubs n’ayant qu’un seul joueur de se regrouper avec un autre club sous l’appellation d’un des deux)
  • Organisation   
    • de tournois nationaux du Circuit Tennis Fauteuil (CTF) de la FFT localisés principalement : Nord allier, Isère, Drôme-Ardèche, Savoie, Haute Savoie, Rhône
    • de tournois multi-chance dans l’ensemble de la ligue
  • Formation d’enseignants aux adaptations de l’enseignement à la pratique du tennis-fauteuil et à l’accueil de ces personnes: Formation initiale : DEJEPS et CQP Educateur - Formation continue (voir catalogue des formations à venir)
  • Organisation à échéance moyenne d’un championnat de France

Missions spécifiques / transverses :                     

  • Mission avec la commission Emploi/Formation dans le cadre des formations initiales DEJEPS et CQP Educateur, afin d’apporter une sensibilisation sur l’activité du tennis en fauteuil et dans le cadre de la formation continue sur la découverte des adaptations et des fondamentaux inhérents à la pratique du tennis en fauteuil roulant et à son enseignement.

Membres de la commission et responsables comités départementaux :

  • ALLIER  : Jacqueline CARLOT, Eric BERNARD
  • CANTAL  : Sandrine BARBET
  • DROME/ARDECHE  : Simone BRUGIER 
  • ISERE : Thomas HUGUENIN, Renée RIVAIL
  • PUY DE DOME : Céline LEROY
  • LOIRE : Didier PICARD
  • HAUTE-SAVOIE : Pascal CHESSEL

 

Responsable : Pierre FUSADE

Commission Régionale de Tennis Entreprise

Responsables régionaux :

  • Auvergne :    Philippe BOUGEON (63)
  • DSA :             Christophe LAPARRA (38)
  • Lyonnais :     Bernard TAMIER (69)
 

Missions principales :

  • Harmonisation des différentes compétitions
  • Proposition de règlements
  • Proposition de calendrier
  • Organisation des phases finales
  • Organisations des rencontres 3e division nationale
 

Missions spécifiques :

  • Programmation des compétitions en fonction des compétions seniors hors TE
  • Arbitrage des phases finales et 3e division 

 

Responsable : Pierre Olivier VIGNAL
Membres : Franck BAILLY , Loïc PASSABOSC, Bernard ALLEGRE, Philippe BOURGEON, Chantal MANQUAT REY , Gérard LIVERNAIS, Jean-Pierre CASSE, Christophe LAPARRA, Bernard TAMIER

Trouver un club

En un clic, trouvez tous les clubs de votre région et leurs détails : RENDEZ VOUS SUR TEN UP

3 sites pour vous accueillir

 
Site de Bron (Siège Social)
Accueil du Lundi au Vendredi
9h-12h & 14h-17h
30 rue Lionel Terray
69500 Bron
Téléphone : 04 78 27 37 97

 

Site d'Aubières

Accueil du Lundi au Vendredi
9h-12h & 13h30-17h

29 Rue Roche Genès
63170 Aubière

Téléphone : 04 73 44 26 26

 

Site de Seyssin

Accueil du Lundi au Vendredi
9h-13h & 14h-17h

1 avenue Louis Vicat
38180 Seyssins

Téléphone : 04 76 84 28 70