Les Commissions Régionales

Commission Régionale Actions sociales et solidaires

Missions statutaires :

  • Promouvoir les actions sociales et solidaires (tennis adapté, tennis dans les quartiers, sport santé...)
  • Soutenir les clubs dans la mise en place de ces actions
  • Encourager les actions innovantes
  • Valider les appels à projet des clubs dans le cadre des "Trophées des Actions Solidaires" de la FFT

 

Membres de la commission :

  • ALLIER                       Nicole LEGER
  • CANTAL                     Amélie LEGOUFFE, Stéphanie BUISSONNIERE
  • DROME/ARDECHE  Simone BRUGIER 
  • ISERE                         Renée RIVAIL
  • PUY DE DOME          Nadia PARNEIX
  • RHONE                      Elena MARTIN
  • HAUTE-SAVOIE        Michel LASALLE
  • SAVOIE                      Chantal MANQUAT-REY
Responsable : Jacqueline CARLOT
Service Support :
Direction Développement
Stéphane COSTARELLA
 developpement.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale d'Arbitrage

Missions communes des Pôles 

  • Validation/Harmonisation des sujets d'examens de niv 1 (proposés par les Comités)
  • Formation initiale et continue des officiels de niveau 2 (JAT2, JAE2, A2)
  • Proposition/Correction des sujets d'examens de niveau 2
  • Formation initiale et continue des formateurs
  • Proposition de désignation des formateurs de niveau 2 (validé par le bureau de Ligue)
  • Préparation et motivation des formateurs vers le niveau 3
  • Action commune de suivi JAE & Arbitres (journée d'interactions entre officiels)

 

Pôle JAT (Juge-Arbitrage de Tournoi)

Responsable : Pierre Procureur
Membres : Jérôme Rey, Éric Bourgade, Jean-Marie Godefroy, Anne Nosengo, Didier Picard, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Suivi de la qualité des compétitions (visite de tournoi, vérification des tableaux)
  • Homologation des compétitions
  • Validation des « WO administratif »

Pôle JAE (Juge-Arbitrage des Compétitions par Équipe)

Responsable : Jérôme Rey
Membres : Jacques Fayard, Pierre Driguès, Michel Rouer, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Désignation des JAE sur les rencontres régionales et DQPN

Pôle Arbitrage

Responsable : Michel Rouer
Membre : Benoit Rouganne, Robin Asport, Léo Salmon, Vincent Mengin, Jacques Fayard

Missions particulières

  • Désignation des arbitres sur les compétitions Régionales (individuels, équipes, ...)
  • Conseil pour les candidatures d'arbitrage
  • Suivi du comportement des Arbitres sur les compétitions (capacité à travailler en équipe, qualités relationnelles, ...)
Responsable : Vincent MENGIN
Membres : Jacques FAYARD, Anne NOSENGO
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale de Beach Tennis

Missions principales : 

  • Organisation de tournois
  • Organisation du championnat régional qualificatif au chpt de France (faire tourner le lieu chaque année) : 1 seule équipe qualifiée par Ligue : Championnat national qui aura lieu du 23 au 25 août 2018 à Châtelaillon-Plage (ligue Nouvelle Aquitaine)

 

Mission spécifique / transverse :

  • Commission arbitrage pour trouver des JA pour les tournois et le championnat régional

 

Membres de la commission :

  • DROME/ARDECHE  Bruno MAIGNAN 
  • RHONE                      Marc MICHEL-DURAND
  • SAVOIE                      Emmanuel BERGER
Responsable : Marie-Claire COSTA
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Beach Tennis Beach Tennis

Commission Régionale du Classement

Missions principales :

Le Président et les Vice-Présidents délégués sont notamment chargés d'effectuer les mises à jour des reclassements et assimilations dans l'application fédérale sur demande des Délégués des Comités pour les classements jusqu'à 30 compris.

Pour les classements à partir de 15/5, ils préparent les dossiers et font la demande au Service Classement de la FFT.

Ils ont également pour mission de préparer :

  • les dossiers de retrait de WO suite à une erreur administrative
  • les dossiers de demande de correction de palmarès suite à des erreurs de saisie

 

Délégués des Comités :

  • AIN                             Giovannino DEROSA
  • ALLIER                       Valérie CALGIURI
  • CANTAL                    Jérôme BONIS
  • DROME/ARDECHE  Gilles SCRIBOT
  • HAUTE-LOIRE          Georges BARRET
  • ISERE                        Michel AMAT
  • LOIRE                        Georges GAUTHIER
  • PUY DE DOME         Roland BENNIZA
  • RHONE-MDL            Alain Henri REYNAUD
  • SAVOIE                     David TORDJMANN
  • HAUTE-SAVOIE       Aldric BASTID

 

Responsable : Jacques FAYARD
Membres : Roland BENNIZA, Alain Henri REYNAUD
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Classements

Commission Régionale des Conflits Sportifs

Missions principales prévues par les articles A55 et A114D des règlements administratifs de la FFT :

  • Statuer sur les litiges ayant lieu au cours des championnats par équipe de Ligue
  • Etre la Commission d’appel des décisions des comités départementaux

 

Mission spécifique / transverse :

  • Recherche de nouveaux membres pour amener la composition à 9 personnes

 

Responsable : Sylvie ALLARD
Membres : Alain GIROD, Thierry BOUDET, Nathalie DUCREUX, Anne-Marie SIMONNIN , Pierre TORTEL, Béatrice RONJAT, Nelly BAUDA, Sophie GREGOIRE

Commission Régionale de Coordination Sportive

Missions principales

  • Proposition de calendrier
  • Si possible, harmoniser les réglements
Responsable : Vincent MENGIN
Membres : Didier PICARD
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale de Développement

Missions statutaires : 

  • Sélectionner les projets d’équipements des clubs
  • Coordonner et valider les missions suivantes:
  • Accompagner les projets de développement
  • Déterminer les besoins et les attentes des clubs
  • Proposer les stratégies et plans d'action adaptés
  • Rechercher des solutions innovantes et les déployer

 

Missions spécifiques / transverses :

  • Recenser les besoins des clubs (Handisport, Galaxie, soutien juridique, etc
  • Partager et analyser avec le sportif les activités concernées

Sous commission Auvergne :   

Président :    Olivier DOUVIZY

Membres :   

  • Christophe CASTAGNIE (63)
  • David LAMALLE (15)
  • Philippe LE REVEREND (15)
  • Chantal NOURISSAT (03)
  • Pierre-Olivier VIGNAL (43)

 

Sous commission Dauphiné-Savoie :   

Président :    Guy ZUNARELLI (73)

Membres :   

  • Jean-Christophe DOMINGUEZ (74)
  • François SIROLLI (38)
  • Béatrice VALENTE (26-07)

Sous commission Lyonnais:   

Président :    Joël ESMENJAUD (01)

Membres :   

  • Jacques LAPREE (69)
  • Didier PICARD (42)
  • Florence POCHERON-LUYAT (01)
Responsable : Patrick LUQUET
Membres : Jacques LAPREE, Florence POCHERON-LUYAT, Didier PICARD, Chantal NOURRISSAT, Olivier DOUVIZY, Joël ESMENJAUD, Pierre Olivier VIGNAL, François SIROLLI, Guy ZUNARELLI, Béatrice VALENTE
Service Support :
Direction Développement
Stéphane COSTARELLA
 developpement.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale Emploi et Formation

Missions statutaires :

  • Superviser et coordonner la bonne mise en oeuvre des formations suivantes :
    • Formation initiale des enseignants ( IFB / CQP- AMT/DEJEPS / DEJEPS )
    • Formation continue des enseignants ( IFB- CQP / DE-DES )
    • Formation des dirigeants ( par thématiques et par taille de clubs )
    • Collecter la taxe d’apprentissage pour assurer la formation dans le cadre de contrats d’apprentissage d’un maximum de stagiaires
    • Formations des officiels de la compétition et des salariés rattachées aux directions de la compétition et administrative. Compte rendu à la Commission EF pour son bilan annuel
  • Relayer la politique fédérale de formation et intégrer les nouvelles formations ex : CQP animateur, CQP éducateur (ex AMT)
  • S’approprier les outils développés et mis en place par le “LIFT” L’Institut  de Formation du Tennis
  • Analyse des points forts / faibles de nos formations, proposer évolutions. Priorité sur formation des enseignants qui doivent fidéliser jeunes et adultes
  • Rendre compte annuellement au bureau et au CODIR des actions réalisées et des résultats et proposer les orientations et les évolutions pour la saison sportive suivante

 

Missions spécifiques / transverses  :

  • Travaux avec l'ensemble des commissions
  • Plus spécifiquement Commissions sportives et administration-RH (formation officiels et salariés)
Responsable : Gilbert NATURALE
Membres : Jacques LAPREE, Gilles NOURISSAT, Vincent MENGIN, Anne NOSENGO, Jean-François RODIER, Jacqueline CARLOT, Chantal NOURRISSAT, Nelly BAUDA, Colette THIBAUD, François SIROLLI, Guy ZUNARELLI, Béatrice VALENTE
Service Support :
Direction Formation et Emploi
Moustapha KOUIDER
 formation.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale des Épreuves par Équipes

Missions principales :

  • Harmonisation des différents championnats par équipes
  • Proposition de règlements
  • Proposition de calendrier (avec la Coordination Sportive)
  • Autorisations des reports de rencontres par équipes
  • Conseils aux responsables des équipes sur l'application des règlements (médiation)
  • Référent pour les Championnats Départementaux
  • Désignation des Officiels (Arbitres, Juge-Arbitres) via la Commission d'Arbitrage
  • Constitution des Championnats (montées/descentes, harmonisation des règlements)

 

Missions spécifiques / transverses :                 

  • Programmation (planning) et réglements // Commission Arbitrage & Coord Sportive                              
Responsable : Didier PICARD
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr

Commission Régionale des Équipes Jeunes

Missions statutaires :

  • Fidéliser les jeunes

 

Mission spécifique/transverse : 

  • Compétition, arbitrage, juge arbitrage, formations (initiateur, CQP...)
Responsable : Grégory LE SCOUR
Membres : Pierre ZAMORA, Pierre TEISSEDRE, François ROCHE, Françoise PACALIN, Marie-Paule MOLINA, David LAMALLE, Marie-Ange CHABERT, Corinne BERTIN, Marie-Claire COSTA, Béatrice VALENTE, Frédérique THIBAULT
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Circuit U10

Commission Régionale des Équipes Seniors

Responsable : Didier PICARD
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Interclubs Ligue

Commission Régionale des Équipes Seniors+

Mission principale :

Organisation d'un nouveau championnat qualificatif pour le Championnat de France

Membres de la commission

  • Gilles FROPPIER (69)
  • Olivier LAMY (15)
  • Christian NAVARRO (15)
  • Maxime TRAVERSE (69)
  • Guy ZUNARELLI (73)
  • Alain KLUMPP (01)
Responsable : Geneviève NAVARRO
Membres : Guy ZUNARELLI
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr

Evènementiel

Missions principales :

Entre autres 

  • Intervention de la Ligue pour une aide éventuelle à l'évènement
  • Aide à la mise en place d'un évènement
  • Soutien logistique dans un secteur particulier (arbitrage, ramasseurs de balles, organisation des animations, etc)

Egalement membres :

  • Philippe NIVELLE (73)
  • Bernard MAUSSANT (63)
  • Michel ROUER (63)

 

Responsable : Michel PERROT
Membres : Alain GIROD, Béatrice RONJAT, Jean-Christophe DOMINGUEZ, Sylvie ALLARD
Actions suivies
Événements

Commission Régionale Féminine

Responsable : Véronique DALEX
Membres : Corinne BRIE, Joëlle DELTEIL, Béatrice RONJAT, Chantal NOURRISSAT
Service Support :
Direction Développement
Stéphane COSTARELLA
 developpement.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Tennis féminin

Commission Régionale des Championnats Individuels

Missions principales : 

  • Organisation des championnats individuels JEUNES , SENIORS ET SENIORS +

 

Membres de la commission :

  • Jérôme BONIS (15)
  • Vincent MENGIN (69)
  • Danièle SAUVAGE (63)

 

Responsable : Jacques FAYARD
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Individuels Ligue

Commission Régionale des Litiges

Missions spécifiques : 

Sous réserve des attributions en premier ressort de la commission fédérale des litiges énumérées au B ci-après, la commission des litiges de la ligue statue en premier ressort :

  • sur les actes répréhensibles commis dans son ressort territorial, en dehors du tableau final d’un tournoi des circuits nationaux des grands tournois :
    • par les licenciés ;
    • par les arbitres et les juges-arbitres ;
    • par les membres des commissions des comités départementaux et des ligues ;
    • par les dirigeants des associations affiliées ou des structures habilitées ;
    • par les associations affiliées ou les structures habilitées ;
    • par les membres, préposés, salariés ou bénévoles des associations affiliées et des structures habilitées, agissant en qualité de dirigeant de fait ou de licencié de fait.
  • sur toutes les infractions à l’article 133 réprimant l’enseignement illicite du tennis commises dans son ressort territorial.
Responsable : Jean-Claude TAVERNIER

Commission Médicale Régionale

 

Membres de la commission :

  • Dr BERCHER VACHON (Ain)
  • Dr David LAMALLE (Cantal)Dr Jean-Marie BLANC (Haute-Loire)
  • CHU St Etienne (Loire)
  • Dr Josette PUVINEL (Puy de Dôme)

En attente Drôme/Arèche, Isère, Savoie et Haute-Savoie

Responsable : Philippe LACROIX

Commission Régionale de Padel

Responsable : Joëlle DELTEIL
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr
Actions suivies
Padel

Commission Régionale de Paratennis

Depuis Janvier 2017, la FFT a reçu du Ministère la délégation pour gérer le Paratennis, Tennis-Fauteuil, pour les personnes handicapées physique pouvant évoluer en fauteuil roulant et tennis pratiqué par les sourds et malentendants.

Le Paratennis a intégré petit à petit tous les pôles et services de la FFT.

La Ligue porte une attention particulière au développement et à la promotion du tennis-fauteuil et à la gestion de la pratique du tennis pour les personnes en situation de handicap auditif.

Missions principales : 

Avec l’aide des clubs :

  • Création de nouvelles sections de tennis composée de joueurs en fauteuil
  • Création d’un championnat par équipes (Equipes de 2 à 3 joueurs nécessaire, il est possible à des clubs n’ayant qu’un seul joueur de se regrouper avec un autre club sous l’appellation d’un des deux)
  • Organisation   
    • de tournois nationaux du Circuit Tennis Fauteuil (CTF) de la FFT localisés principalement : Nord allier, Isère, Drôme-Ardèche, Savoie, Haute Savoie, Rhône
    • de tournois multi-chance dans l’ensemble de la ligue
  • Formation d’enseignants aux adaptations de l’enseignement à la pratique du tennis-fauteuil et à l’accueil de ces personnes: Formation initiale : DEJEPS et CQP Educateur - Formation continue (voir catalogue des formations à venir)
  • Organisation à échéance moyenne d’un championnat de France

Missions spécifiques / transverses :                     

  • Mission avec la commission Emploi/Formation dans le cadre des formations initiales DEJEPS et CQP Educateur, afin d’apporter une sensibilisation sur l’activité du tennis en fauteuil et dans le cadre de la formation continue sur la découverte des adaptations et des fondamentaux inhérents à la pratique du tennis en fauteuil roulant et à son enseignement.

Membres de la commission et responsables comités départementaux :

  • ALLIER  : Jacqueline CARLOT, Eric BERNARD
  • CANTAL  : Sandrine BARBET
  • DROME/ARDECHE  : Simone BRUGIER 
  • ISERE : Thomas HUGUENIN, Renée RIVAIL
  • PUY DE DOME : Céline LEROY
  • LOIRE : Didier PICARD
  • HAUTE-SAVOIE : Pascal CHESSEL

 

Responsable : Pierre FUSADE
Actions suivies
Paratennis

Commission Régionale de Tennis Entreprise

Responsables régionaux :

  • Auvergne :    Philippe BOUGEON (63)
  • DSA :             Christophe LAPARRA (38)
  • Lyonnais :     Bernard TAMIER (69)
 

Missions principales :

  • Harmonisation des différentes compétitions
  • Proposition de règlements
  • Proposition de calendrier
  • Organisation des phases finales
  • Organisations des rencontres 3e division nationale
 

Missions spécifiques :

  • Programmation des compétitions en fonction des compétions seniors hors TE
  • Arbitrage des phases finales et 3e division 

 

Responsable : Pierre Olivier VIGNAL
Membres : Franck BAILLY , Loïc PASSABOSC, Bernard ALLEGRE, Philippe BOURGEON, Chantal MANQUAT REY , Gérard LIVERNAIS, Jean-Pierre CASSE, Christophe LAPARRA, Bernard TAMIER
Service Support :
Compétitions
Lionel MANDRILLON
 competition.auvergnerhonealpes@fft.fr